最新情報参加クラブ一覧大会スケジュール・要項・速報市外部グランプリスイムチーム市外部!市外部主催の合宿・合同練習オンラインショップリンク

2017年度

市外部スイムグランプリXI


 




全国レベルへ羽ばたく選手たちを応援する企画”市外部スイムグランプリ”!

決められた4つの大会でのポイントで、優秀者を決定。

グランプリを見事獲得した選手には、豪華賞品をプレゼント!

さぁ、次世代の市外部を担う選手は誰か?!


 
☆ 2017年度市外部グランプリの要項はこちらからどうぞ。

PDF (2017/4/5版)


 2017年度総合ランキング

 
順位 氏名 所属  性別  学年 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
         
1 佐藤 優正 ブリヂストン東京 男子 小2 27 30 19 21 97
         
2 新里 美羽 協栄MD町田 女子 小2 0 30 30 30 90
         
2 阿部 衣馬 協栄MD町田 男子 小3 0 30 30 30 90
4 金内 澄玲 昭島台SS 女子 小1 23 21 21 16 81
5 西村 光惺 ブリヂストン東京 男子 小2 20 0 30 30 80
6 滝沢あゆみ ブリヂストン東京 女子 小3 18 27 17 14 76
7 内山結衣花 昭島台SS 女子 小3 13 23 21 17 74
8 鈴木 千絢 アクラブ調布 女子 小1 0 23 23 21 67
9 外山 武司 セントラル府中 男子 幼児 30 0 0 30 60


学年別ランキング
各学年10位まで掲載します。

〜最終までの順位〜
 

幼児女子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 飯島 由衣 JSS八王子 0 30 0 27 57
       
2 佐々木 結 JSS八王子 0 13 0 25 38
       
3 戸田 知佐 JSS八王子 0 17 0 20 37
4 安芸 桜音 イトマン昭和の森 10 0 0 20 30
5 吉野ほなみ JSS八王子 0 0 0 26 26
6 齋藤 海遙 多摩SC 20 0 0 0 20
7 佐藤 愛莉 八王子SC 13 0 0 0 13



幼児男子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 外山 武司 セントラル府中 30 0 0 30 60
       
2 深山  奏 JSS八王子 0 10 0 20 30
       
3 桜井 結理 SAトム 20 0 0 0 20



小1女子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 金内 澄玲 昭島台SS 23 21 21 16 81
2 鈴木 千絢 アクラブ調布 0 23 23 21 67
       
3 山崎 心陽 ブリヂストン東京 17 5 17 16 55
4 蒲池 優衣 セントラル八王子 27 0 21 0 48
5 外園 遥花 JSS八王子 0 17 0 30 47
6 谷川千紗翔 JSS八王子 0 14 0 18 32
7 武井 桃菜 メガロス八王子 0 26 0 0 26
8 曽我 桃子 アクラブ調布 0 0 15 8 23
8 今井 佐和 JSS八王子 0 12 0 11 23
8 川島 舞幸 協栄MD町田 0 0 0 23 23



小1男子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 西出 頼寿 ブリヂストン東京 9 20 11 13 53
       
2 西尾 有史 ブリヂストン東京 4 10 21 13 48
       
3 安藤 桔平 ブリヂストン東京 6 7 18 15 46
4 八坂 堂慎 セントラル福生 21 0 20 0 41
5 笹川  隼 アクラブ堀之内 10 0 0 30 40
6 奥山慎之輔 秋川文化SS 0 5 10 15 30
7 渡辺 大翔 イトマン昭和の森 14 0 0 13 27
8 大渕 大靖 JSS八王子 0 23 0 0 23
9 野村 兼斗 アクラブ堀之内 12 0 0 9 21
10 下平 爽明 セントラル八王子 7 0 11 0 18



小2女子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 新里 美羽 協栄MD町田 0 30 30 30 90
       
2 佐々木 舞 協栄MD町田 0 24 24 18 66
       
3 中ア 雪菜 セントラル府中 24 0 0 14 38
4 京谷 侑香 協栄MD町田 0 17 15 2 34
4 池田 礼愛 イトマン昭和の森 15 0 0 19 34
6 滝瀬 奏音 セントラル八王子 19 0 13 0 32
7 加藤 慧真 JSS八王子 0 19 0 9 28
8 市川 愛理 多摩SC 13 0 14 0 27
9 外山 愛夏 セントラル府中 18 0 0 8 26
9 長谷川智加 イトマン昭和の森 12 0 0 14 26
9 島津 友美 セントラル府中 9 0 0 17 26



小2男子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 佐藤 優正 ブリヂストン東京 27 30 19 21 97
       
2 西村 光惺 ブリヂストン東京 20 0 30 30 80
       
3 吉澤 魁堂 協栄MD町田 0 17 19 14 50
4 小沢 悠尋 JSS八王子 0 23 0 18 41
5 朝弘幸一郎 昭島台SS 10 16 7 5 38
6 吉沢  晴 セントラル府中 16 0 0 11 27
6 脇  章悟 アクラブ堀之内 15 0 0 12 27
8 村永 龍章 JSS八王子 0 16 0 9 25
9 白井 浩志 セントラル福生 13 0 11 0 24
10 入江 大智 アクラブ調布 0 20 0 0 20
10 清水目亘琉 イトマン昭和の森 7 0 0 13 20



小3女子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 滝沢あゆみ ブリヂストン東京 18 27 17 14 76
       
2 内山結衣花 昭島台SS 13 23 21 17 74
       
3 鳥海 瑛那 協栄MD町田 0 12 14 20 46
4 石賀  花 セントラル八王子 22 0 21 0 43
5 塩谷ひかり JSS八王子 0 18 0 16 34
6 星野  菫 セントラル府中 6 9 0 9 24
6 石垣 瑛菜 ロンド東村山 0 0 0 24 24
8 山口 夏乃 ブリヂストン東京 9 4 4 6 23
9 沢瀬 美桜 セントラル府中 5 11 0 6 22
9 若山 理世 アクラブ調布 0 13 0 9 22



小3男子

順位 氏名 所属 第1戦
エージ春
第2戦
エージ夏
第3戦
エージ秋
第4戦
エージ冬
総合
       
1 阿部 衣馬 協栄MD町田 0 30 30 30 90
       
2 下田  司 セントラル府中 30 27 0 0 57
       
3 三浦 大季 セントラル府中 15 16 0 14 45
4 大山 開地 アクラブ調布 0 13 7 20 40
5 古P 輝人 アクラブ調布 0 15 13 11 39
6 小松  壮 アクラブ調布 0 7 14 13 34
7 水島 敦輝 セントラル八王子 19 0 13 0 32
8 渡邉  瞬 アクラブ調布 0 7 6 12 25
8 八坂 悠慎 セントラル福生 17 0 8 0 25
10 久保田一飛 協栄MD町田 0 14 4 6 24