最新情報参加クラブ一覧大会スケジュール・要項・速報市外部グランプリスイムチーム市外部!市外部主催の合宿・合同練習オンラインショップリンク

 2nd CSC  Super Junior Swimming Invitational  2017

2017年8月5日(土)〜6日(日)シンガポールのChinese Swimming Club主催
2nd CSC Super Junior Swimming Invitational 2017 に今年も市外部代表選手団が参戦します。

第10回市外部選手権にて出場権を得た8名の選手を紹介します。続報をご期待ください。


全競技結果はこちら!



  ヘッドコーチ
 
 
山田 泰史

メガロス八王子 



 女子代表メンバー
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
坂倉 花南
サカクラ カナミ
KANAMI
SAKAKURA
メガロス八王子 50Fr 28.13 28.40 1
100Fr 1:02.60 1:02.53 1
100Ba 1:07.97 1:08.48 1
200IM 2:26.54 2:30.04 1





坂倉選手からひとこと!  初めての海外遠征、そして所属チーム以外での 長期合宿・試合ですが、きちんと結果を出して これからに向けて良い経験を積みたいです。 いつも通りではない環境なので、体調管理には気を付け 気負い過ぎずに強化練習と試合を頑張ります。 結果を出して自信をつけて帰ってきたいです。
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
森田 奈々
モリタ ナナ
NANA
MORITA
A&A西東京 200Fr 2:20.50 2:19.36 2
50Ba 32.48 32.89 1
100Ba 1:10.14 1:10.63 2
200IM 2:35.88 2:31.44 3



森田選手からひとこと!  自己ベストを出しての表彰台(メダル) を目指してがんばります!   
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
内藤 夏空
ナイトウ ナツネ
NATSUNE
NAITOH
イトマン昭和の森 50Fly 31.20 31.61 1
100Fly 1:08.90 1:08.48 1
200IM 2:34.70 2:33.23 4



内藤選手からひとこと!  初めての飛行機、初めての海外、 強くなって帰って来る!   
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
鈴木 理彩
スズキ リサ
RISA
SUZUKI
メガロス八王子 200Fr 2:17.27 2:17.22 1
100Fly 1:09.91 1:08.95 2
100Br 1:23.00 1:22.89 1
200IM 2:34.41 2:31.43 2



鈴木選手からひとこと!  市外部の代表として初めての海外遠征となります。 海外での試合も初めてとなりますが、体調をしっかり 整え、自分自身のベストの実力を出せるように頑張ります。 試合では、リレーを含め6種目に出場し、出来るだけ 多くの上位入賞を目指します。

 

 男子代表メンバー
 
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
樋口 蒼大
ヒグチ ソウタ
SOTA
HIGUCHI
アクラブ調布 50Fr 28.00 27.66 2
100Fr 1:00.50 59.96 1
200Fr 2:10.00 2:08.27 1



樋口選手からひとこと!  今回のシンガポール遠征でいい経験を積み、 これから世界で戦うことになっても 緊張せずにいいレースができるようにしたいです。
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
釣谷 颯大
ツリヤ シュウスケ
SHUSUKE
TSURIYA
イトマン東伏見 50Fr 30.00 29.99 6
100Fr 1:07.00 1:05.23 6
50Ba 32.00 32.07 1
100Ba 1:10.36 1:11.66 4



釣谷選手からひとこと!  初めての経験で不安もありますが、 たくさんのことを勉強してきたいです。 日本に帰ってきたら、その学んだことを 活かして試合に臨みたいです。
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
脇山  俊
ワキヤマ シュン
SHUN
WAKIYAMA
イトマン昭和の森 50Fr 30.00 30.06 7
50Fly 30.80 29.89 2
100Fly 1:06.80 1:05.13 2



脇山選手からひとこと!  海外で泳ぐのは初めてだけど、 初めての環境でもベストが出せるように 頑張ります!
氏 名 NAME 所 属 種目 Entry Time Final Time Rank
松下  湊
マツシタ ミナト
MINATO
MATSUSITA
A&A西東京 100Fr 1:08.50 1:05.34 7
200Fr 2:22.00 2:21.06 5
50Ba 32.75 32.35 2
100Ba 1:10.00 1:10.42 2



松下選手からひとこと!  海外合宿では、浮かれないで、 一日を大切に、練習を頑張ります。 大会では、ベストをつくし、 パーフェクトでいどみたいです。



4×50 メドレーリレー
 
メンバー Final Time Rank
 Girls
  Morita Nana - Suzuki Risa - Naitoh Natsune - Sakakura Kanami 2:09.55 1
Boys  
   Matsushita Minato -Tsuriya Shusuke - Wakiyama Shun - Higuchi Sota 2:07.74 1



4×50 フリーリレー

メンバー Final Time Rank
 Girls
  Sakakura Kanami - Morita Nana - Suzuki Risa - Naitoh Natsune 1:58.31 1
Boys  
  Higuchi Sota - Tsuriya Shusuke - Matsushita Minato - Wakiyama Shun 1:55.31 1