最新情報参加クラブ一覧大会スケジュール・要項・速報市外部グランプリスイムチーム市外部!市外部主催の合宿・合同練習オンラインショップリンク

2015年度 第26回 東京都市外部ブロック クラブ対抗戦
Tokyo Shigaibu Swim Club Championships XXIV

2015年10月31日(土)〜11月1日(日)辰巳国際水泳場で行われた第26回クラブ対抗戦は、
JSS八王子スイミングスクールが男女ともに優勝を飾り、1年ぶり2度目の完全優勝を果たしました。
また、アクラブ調布が総合3位で初表彰となり新しい時代の幕開けを感じさせる大会にもなりました。




第1位
JSS八王子スイミングスクール 756点


第1位
イトマンスイミングスクール昭和の森校 595点


第1位
アクラブ調布 570点


第1位
JSS八王子スイミングスクール 372点


第1位
JSS八王子スイミングスクール 384点



第1位
順位 チーム名 総合 男子 女子
1 JSS八王子 756 372 384
2 イトマン昭和の森 595 343 252
3 アクラブ調布 570 249 321
4 藤村SS 514 186 328
5 金田SC 510 274 236
6 イトマン東伏見 412 230 182
7 ロンド東村山 403 187 216
8 アクラブ堀之内 279 151 128
9 アクラブ稲城 229 181 48
10 コナミ立川 206 166 40
11 コナミ一橋 166 119 47
12 SAトム 158 48 110
13 セントラル成瀬 145 68 77
14 BS東京 136 42 94
15 協栄MD町田 127 127 0
16 メガロス八王子 125 53 72
17 ヴァリュウSS 119 28 91
18 SC八王子 110 71 39
19 FIRST 101 81 20
20 メガロス町田 100 10 90
21 ロンド上北台 97 67 30
22 八王子SC 81 44 37
23 昭島台SS 51 0 51
24 多摩SC 43 9 34
25 A&A西東京 40 11 29
26 コナミ武蔵野 35 11 24
27 MYS国立 30 30 0
27 セントラル府中 30 0 30
29 アクラブ三鷹 22 5 17
30 セントラル八王子 19 19 0
31 秋川文化SS 17 9 8
32 後楽園調布 15 15 0
33 ミ-ズクラブ 13 5 8
33 S.I.T 13 13 0
33 BLD.SI 13 9 4
36 ホリコSC 9 0 9
37 YOUTH 7 0 7
38 McS国分寺 6 6 0
39 SAたま 5 5 0
40 メガロス小金井 4 4 0
41 ドーム東村山 0 0 0
41 東久留米SC 0 0 0
41 ルネサンス西国分寺 0 0 0


順位 チーム名 男子 順位 チーム名 女子
1 JSS八王子 372 1 JSS八王子 384
2 イトマン昭和の森 343 2 藤村SS 328
3 金田SC 274 3 アクラブ調布 321
4 アクラブ調布 249 4 イトマン昭和の森 252
5 イトマン東伏見 230 5 金田SC 236
6 ロンド東村山 187 6 ロンド東村山 216
7 藤村SS 186 7 イトマン東伏見 182
8 アクラブ稲城 181 8 アクラブ堀之内 128
9 コナミ立川 166 9 SAトム 110
10 アクラブ堀之内 151 10 BS東京 94
11 協栄MD町田 127 11 ヴァリュウSS 91
12 コナミ一橋 119 12 メガロス町田 90

MVP表彰

優秀選手の表彰です。
各年齢区分毎の優勝選手の中から、日本短水路記録に一番近い記録で泳いだ選手に贈られます。
最優秀選手、男女優秀選手、各年齢区分男女優秀選手に記念品が贈られました。

全競技結果はこちら

最優秀選手

岡本卓也くん イトマン東伏見


男子最優秀選手

兼子雄太郎くん JSS八王子


女子最優秀選手

浅羽栞さん ヴァリュウSS


8才以下男子優秀選手 白坂親正くん イトマン東伏見

8才以下女子優秀選手 堅田千紘さん セントラル成瀬

9〜10才男子優秀選手 寒河江泰成くん メガロス八王子

9〜10才女子優秀選手 坂倉花南さん メガロス八王子

11〜12才男子優秀選手 平岩佑陸くん イトマン昭和の森

11〜12才女子優秀選手 金丸英里奈さん イトマン昭和の森

13〜14才男子優秀選手 西田大晟くん アクラブ堀之内

13〜14才女子優秀選手 小林楓さん 金田SC

15〜16才男子優秀選手 大ア威久馬くん 藤村SS

15〜16才女子優秀選手 常盤怜以さん ロンド東村山

 17〜18才男子優秀選手 宇山智貴くん 八王子SC
 17〜18才女子優秀選手 川端南さん JSS八王子