最新情報参加クラブ一覧大会スケジュール・要項・速報市外部グランプリスイムチーム市外部!市外部主催の合宿・合同練習オンラインショップリンク

2014年度 第25回 東京都市外部ブロック クラブ対抗戦
Tokyo Shigaibu Swim Club Championships XXV

2014年11月1日(土)〜2日(日)辰巳国際水泳場で行われた、第25回クラブ対抗戦は、
前回チャンピオンを僅差で破った、藤村スイムスクールが優勝しました。記念大会にふさわしい戦いでした。




第1位
藤村スイムスクール 803点


第1位
JSS八王子スイミングスクール 790点


第1位
イトマンスイミングスクール昭和の森校 608点


第1位
JSS八王子スイミングスクール 414点


第1位
藤村スイムスクール 439点



第1位
順位 チーム名 総合 男子 女子
1 藤村SS 803 364 439
2 JSS八王子 791 415 376
3 イトマン昭和の森 610 335 275
4 イトマン東伏見 563 182 381
5 金田SC 492 345 147
6 ロンド東村山 333 85 248
7 アクラブ堀之内 264 115 149
8 アクラブ稲城 261 182 79
9 アクラブ調布 258 64 194
10 コナミ一橋 208 137 71
11 SAトムスポーツ 178 118 60
12 コナミ立川 148 93 55
13 ヴァリュウSS 147 101 46
14 BS東京 136 78 58
15 昭島台SS 114 22 92
16 FIRST 105 47 58
17 MYS国立 103 33 70
18 ロンド上北台 99 90 9
19 セントラル成瀬 93 73 20
20 SC八王子 89 58 31
21 多摩SC 87 25 62
22 後楽園調布 80 61 19
23 八王子SC 74 43 31
24 A&A西東京 71 31 40
25 メガロス八王子 68 18 50
26 メガロス町田 43 22 21
27 協栄MD町田 41 36 5
28 秋川文化SS 32 27 5
29 セントラル府中 28 13 15
30 セントラル清瀬 27 10 17
31 ホリコSC 18 5 13
32 クニタチSG 11 11 0
32 東久留米SC 11 10 1
34 S.I.T 8 8 0
35 アクラブ三鷹 5 0 5
35 メガロスムサコ 5 0 5
37 McS国分寺 4 4 0
38 コナミ武蔵野 3 0 3
39 ルネサンス西国分寺 1 1 0
40 国士舘フウエイカイ 0 0 0
40 ドーム東村山 0 0 0
40 SAたま 0 0 0
40 セントラル八王子 0 0 0
40 ミ-ズクラブ 0 0 0
40 BLAST WAVE 0 0 0
40 YOUTH 0 0 0
40 立川水協 0 0 0


順位 チーム名 男子 順位 チーム名 女子
1 JSS八王子 415 1 藤村SS 439
2 藤村SS 364 2 イトマン東伏見 381
3 金田SC 345 3 JSS八王子 376
4 イトマン昭和の森 335 4 イトマン昭和の森 275
5 イトマン東伏見 182 5 ロンド東村山 248
5 アクラブ稲城 182 6 アクラブ調布 194
7 コナミ一橋 137 7 アクラブ堀之内 149
8 SAトムスポーツ 118 8 金田SC 147
9 アクラブ堀之内 115 9 昭島台SS 92
10 ヴァリュウSS 101 10 アクラブ稲城 79
11 コナミ立川 93 11 コナミ一橋 71
12 ロンド上北台 90 12 MYS国立 70

MVP表彰

優秀選手の表彰です。
各年齢区分毎の優勝選手の中から、日本短水路記録に一番近い記録で泳いだ選手に贈られます。
最優秀選手、男女優秀選手、各年齢区分男女優秀選手に記念品が贈られました。

全競技結果はこちら

最優秀選手

川端南さん JSS八王子


男子最優秀選手

橋明日翔くん アクラブ稲城


女子最優秀選手

高山文香さん イトマン東伏見


8才以下男子優秀選手 沼川倫太朗くん コナミ一橋

8才以下女子優秀選手 鈴木理彩さん メガロス八王子

9〜10才男子優秀選手 坂本悠輔くん 藤村SS

9〜10才女子優秀選手 石毛歩果さん アクラブ調布

11〜12才男子優秀選手 二ノ宮巧睦くん コナミ立川

11〜12才女子優秀選手 石田瑠海さん JSS八王子

13〜14才男子優秀選手 西田大晟くん アクラブ堀之内

13〜14才女子優秀選手 小林楓さん 金田SC

15才以上男子優秀選手 菊地蓮くん ヴァリュウSS

15才以上女子優秀選手 田中沙季さん 藤村SS