最新情報参加クラブ一覧大会スケジュール・要項・速報市外部グランプリスイムチーム市外部!市外部主催の合宿・合同練習オンラインショップリンク

2013年度 第24回 東京都市外部ブロック クラブ対抗戦
Tokyo Shigaibu Swim Club Championships XXIV

2013年10月26日(土)〜27日(日)辰巳国際水泳場で行われた、第24回クラブ対抗戦は、
JSS八王子スイミングスクールの初優勝という、まさに新旧交代をを感じる大会となりました。




第1位
JSS八王子スイミングスクール 709点


第1位
イトマンスイミングスクール東伏見校 687点


第1位
イトマンスイミングスクール昭和の森校 584点


第1位
JSS八王子スイミングスクール 372点


第1位
イトマンスイミングスクール 東伏見校 359点 イトマンスイミングスクール昭和の森校 



第1位
順位 チーム名 総合 男子 女子
1 JSS八王子 709 372 337
2 イトマン東伏見 687 328 359
3 イトマン昭和の森 584 225 359
4 藤村SS 565 264 301
5 金田SC 378 246 132
6 アクラブ稲城 229 180 49
7 TOMスポーツ 226 130 96
8 ロンド東村山 211 78 133
9 アクラブ調布 207 73 134
10 コナミ一橋 144 77 67
11 セントラル西東京 115 58 57
12 BS東京 104 13 91
13 アクラブ堀之内 100 50 50
14 ヴァリュウSS 91 81 10
15 昭島台SS 89 26 63
16 八王子SC 86 46 40
17 MYS国立 74 30 44
18 セントラル府中 72 23 49
19 A&A西東京 70 47 23
20 ホリコSC 67 3 64
21 コナミ立川 61 48 13
22 セントラル成瀬 59 8 51
23 メガロス八王子 58 32 26
24 FIRST 52 36 16
25 アクラブ八王子 51 37 14
26 セントラル清瀬 48 31 17
26 コナミ武蔵野 48 19 29
28 セントラル福生 45 28 17
29 メガロス町田 34 7 27
30 多摩SC 29 7 22
31 協栄MD町田 27 24 3
32 後楽園調布 26 25 1
33 ロンド上北台 21 15 6
33 S.I.T 21 16 5
35 秋川文化SS 18 18 0
36 McS国分寺 16 16 0
37 ミ-ズクラブ 6 6 0
38 東久留米SC 5 2 3
39 多摩ISC 4 2 2
40 アクラブ三鷹 1 0 1
41 スイテック 0 0 0
41 メガロスムサコ 0 0 0
41 YOUTH 0 0 0
41 SC八王子 0 0 0
41 クニタチSG 0 0 0
41 たまSA 0 0 0


順位 チーム名 男子 順位 チーム名 女子
1 JSS八王子 372 1 イトマン東伏見 359
2 イトマン東伏見 328 1 イトマン昭和の森 359
3 藤村SS 264 3 JSS八王子 337
4 金田SC 246 4 藤村SS 301
5 イトマン昭和の森 225 5 アクラブ調布 134
6 アクラブ稲城 180 6 ロンド東村山 133
7 TOMスポーツ 130 7 金田SC 132
8 ヴァリュウSS 81 8 TOMスポーツ 96
9 ロンド東村山 78 9 BS東京 91
10 コナミ一橋 77 10 コナミ一橋 67
11 アクラブ調布 73 11 ホリコSC 64
12 セントラル西東京 58 12 昭島台SS 63
13 アクラブ堀之内 50 13 セントラル西東京 57
14 コナミ立川 48 14 セントラル成瀬 51
15 A&A西東京 47 15 アクラブ堀之内 50
16 八王子SC 46 16 アクラブ稲城 49


MVP表彰

優秀選手の表彰です。
各年齢区分毎の優勝選手の中から、日本短水路記録に一番近い記録で泳いだ選手に贈られます。
また、全ての受賞者の中から、最優秀選手、金田杯(女子優秀選手)、金子杯(男子優秀選手)が贈られます。

全競技結果はこちら

最優秀選手

仲家槙吾くん アクラブ調布


金子杯(男子最優秀選手)

岡本卓也くん イトマン東伏見


金田杯(女子最優秀選手)

伊藤愛実さん イトマン昭和の森


8才以下男子優秀選手 寒河江泰成くん メガロス八王子

8才以下女子優秀選手 山田聖さん イトマン昭和の森

9〜10才男子優秀選手 新田悠介くん セントラル清瀬

9〜10才女子優秀選手 前田ななさん セントラル府中

11〜12才男子優秀選手 西田大晟くん アクラブ八王子

11〜12才女子優秀選手 小林楓さん 金田SC

13〜14才男子優秀選手 橋明日翔くん アクラブ稲城

13〜14才女子優秀選手 高山文香さん イトマン東伏見

15才以上男子優秀選手 原大輔くん アクラブ稲城

15才以上女子優秀選手 田中亜季さん 藤村SS