最新情報参加クラブ一覧大会スケジュール・要項・速報市外部グランプリスイムチーム市外部!市外部主催の合宿・合同練習オンラインショップリンク

2016年度 第27回 東京都市外部ブロック クラブ対抗戦
Tokyo Shigaibu Swim Club Championships XXIIV

2016年11月12日(土)〜11月13日(日)辰巳国際水泳場で行われた第27回クラブ対抗戦は、
昨年度覇者のJSS八王子が欠場する中、イトマン昭和の森校が悲願の初優勝を勝ち取りました。
また、アクラブ堀之内が昨年の総合8位から総合3位へと躍進を遂げ、初表彰台を手にしました。




第1位
イトマンスイミングスクール昭和の森校 619点



第1位
金田スイミングクラブ 531点


第1位
アクラブ堀之内 503点




第1位

イトマンスイミングスクール昭和の森校 341点


第1位
藤村スイムスクール 339点



第1位
順位 チーム名 総合 男子 女子
1 イトマン昭和の森 619 341 264
2 金田SC 531 326 205
3 アクラブ堀之内 503 244 251
4 藤村SS 474 135 339
5 アクラブ調布 390 123 239
6 イトマン東伏見 334 192 142
7 SAトム 318 92 206
8 ロンド東村山 315 174 141
9 アクラブ稲城 286 200 78
10 コナミ立川 238 166 52
11 セントラル成瀬 232 127 105
12 ブリヂストン東京 183 70 101
13 コナミ一橋 177 150 27
14 メガロス八王子 169 63 86
15 VALUE SS 153 41 112
16 ロンド上北台 132 79 53
17 SCハチオウジ 127 53 60
18 セントラル清瀬 119 25 94
19 多摩SC 114 45 69
20 協栄MD町田 113 93 20
21 メガロス町田 102 21 73
22 セントラル福生 73 62 11
23 MYS国立 72 72 0
24 昭島台SS 67 50 17
25 八王子SC 61 20 41
26 FIRST 60 5 55
27 セントラル府中 56 2 54
28 後楽園調布 44 30 14
29 ホリコSC 42 15 27
30 秋川文化SS 34 34 0
31 A&A西東京 28 7 21
32 クニタチSG 27 26 1
33 McS国分寺 24 24 0
33 東久留米SC 24 20 4
35 ミ-ズクラブ 21 21 0
36 S.I.T 17 17 0
37 セントラル八王子 13 2 11
38 アクラブ三鷹 6 6 0
38 メガロス小金井 6 5 1
40 SAたま 4 4 0
41 YOUTH 0 0 0
41 ドーム東村山 0 0 0
41 BLAST WAVE 0 0 0


順位 チーム名 得点 順位 チーム名 得点
1 イトマン昭和の森 341 1 藤村SS 339
2 金田SC 326 2 イトマン昭和の森 264
3 アクラブ堀之内 244 3 アクラブ堀之内 251
4 アクラブ稲城 200 4 アクラブ調布 239
5 イトマン東伏見 192 5 SAトム 206
6 ロンド東村山 174 6 金田SC 205
7 コナミ立川 166 7 イトマン東伏見 142
8 コナミ一橋 150 8 ロンド東村山 141
9 藤村SS 135 9 VALUE SS 112
10 セントラル成瀬 127 10 セントラル成瀬 105
11 アクラブ調布 123 11 ブリヂストン東京 101
12 協栄MD町田 93 12 セントラル清瀬 94

MVP表彰

優秀選手の表彰です。
各年齢区分毎の優勝選手の中から、日本短水路記録に一番近い記録で泳いだ選手に贈られます。
最優秀選手、男女優秀選手、各年齢区分男女優秀選手に記念品が贈られました。

全競技結果はこちら

最優秀選手

浅羽栞さん VALUE SS



男子最優秀選手

齊藤能史くん コナミ立川


女子最優秀選手

田中佑季さん 藤村SS


8才以下男子優秀選手 小山 雄大くん MYS国立

8才以下女子優秀選手 高橋 心花さん 多摩SC

9〜10才男子優秀選手 佐藤 佑磨くん 金田SC

9〜10才女子優秀選手 鈴木 理彩さん メガロス八王子

11〜12才男子優秀選手 飯田 光達くん イトマン東伏見

11〜12才女子優秀選手 藤井 乙葉さん イトマン東伏見

13〜14才男子優秀選手 荒井 悠太くん アクラブ稲城

13〜14才女子優秀選手 米光 美桜さん セントラル清瀬

15〜16才男子優秀選手 武井凜太郎くん イトマン東伏見

15〜16才女子優秀選手 石川 優希さん アクラブ調布

 17〜18才男子優秀選手 橋明日翔くん アクラブ稲城
 17〜18才女子優秀選手 船木 里菜さん 藤村SS